Нормативные правовые акты в сфере обеспечения доступной среды для маломобильных групп населения и инвалидов

Конвенция о правах инвалидов

Федеральный закон от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Постановление Правительства РФ от 29 марта 2019 г. № 363 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда»

Приказ Рособрнадзора от 10.06.2019 г. № 796 «Об установлении процедуры, сроков проведения и показателей мониторинга системы образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки»

Въезд в ГБДОУ д/с № 61

Собственной парковки у ГБДОУ д/с № 61 нет.
Есть возможность поставить личный транспорт на территории, расположенной возле детского сада, заезд с ул. Пражской, Турку. Парковка не оборудована для инвалидов с личным транспортом

Ближайшие к ГБДОУ д/с № 61 остановки: ул. Бухарестская: автобус № 54, трамваи №№ 45, 49, 25, 43; ул. Пражская: автобусы № 57, 76, 116, троллейбус № 36. Везде есть регулируемые пешеходные переходы. Расстояние от остановок до детского сада 7-10 минут. Отдельно выделенных тротуаров нет.

Обеспечение доступа в здание ГБДОУ д/с № 61 инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья: на воротах, калитке и при входе в здание детского сада имеется кнопка вызова, вывеска детского сада продублирована шрифтом Брайля, нижняя и верхняя ступени лестниц выделены тактильными полосами желтого цвета. Вход в здание ГБДОУ с улицы не имеет лестницы.

Сведения о наличии оборудованных кабинетов и объектов для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

кабинет учителя-логопеда

кабинет учителя-дефектолога

кабинет педагога-психолога

музыкальный зал (88,5 кв.м.)

театральная студия (комната релаксации)

изостудия

групповые комнаты (8) оснащены в соответствии с принципами создания развивающей предметно-пространственной среды. Каждая групповая комната имеет отдельную спальню, раздевалку, туалет, умывальную комнату, помещение для мытья посуды. Туалетные комнаты для детей старшего дошкольного возраста изолированы, закрываются дверью (без замков)

Значение условных обозначений категорий инвалидов