Нормативные правовые акты в сфере обеспечения доступной среды для маломобильных групп населения и инвалидов

Конвенция о правах инвалидов

Федеральный закон от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Приказ Рособрнадзора от 10.06.2019 г. № 796 «Об установлении процедуры, сроков проведения и показателей мониторинга системы образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки»

Въезд в ГБДОУ д/с № 61

Собственной парковки у ГБДОУ д/с № 61 нет.
Есть возможность поставить личный транспорт на территории, расположенной возле детского сада, заезд с ул. Пражской, Турку. Парковка не оборудована для инвалидов с личным транспортом

Ближайшие к ГБДОУ д/с № 61 остановки: ул. Бухарестская: автобус № 54, трамваи №№ 45, 49, 25, 43; ул. Пражская: автобусы № 57, 76, 116, троллейбус № 36. Везде есть регулируемые пешеходные переходы. Расстояние от остановок до детского сада 7-10 минут. Отдельно выделенных тротуаров нет.

Сведения о наличии оборудованных кабинетов и объектов для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: кабинет учителя-логопеда, кабинет учителя-дефектолога, кабинет педагога-психолога, музыкальный зал (88,5 кв.м.), театральная студия (комната релаксации), изостудия; групповые комнаты (8) оснащены в соответствии с принципами создания развивающей предметно-пространственной среды. Каждая групповая комната имеет отдельную спальню, раздевалку, туалет, умывальную комнату, помещение для мытья посуды. Туалетные комнаты для детей старшего дошкольного возраста изолированы, закрываются дверью (без замков)

Сведения о наличии библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: нет

Сведения о наличии объектов спорта,
приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: бассейн (чаша 6 кв.м.) (81,1 кв.м.), физкультурный зал, оснащенный специальным оборудованием и спортинвентарем (71,6 кв.м.), мини-стадион на участке (баскетбольная площадка)

Сведения о средствах обучения и воспитания,

Сведения об обеспечении доступа в здание ГБДОУ д/с № 61 инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья: на воротах, калитке и при входе в здание детского сада имеется кнопка вызова, вывеска детского сада продублирована шрифтом Брайля, нижняя и верхняя ступени лестниц выделены тактильными полосами желтого цвета. Вход в здание ГБДОУ с улицы не имеет лестницы.

Сведения об условиях питания обучающихся,

В образовательной организации предусмотрено четырехразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник). Полдник включает в себя блюда ужина и составляет 30% калорийности от суточного рациона.
Пища готовится на пищеблоке, находящемся в детском саду, оборудованном всем необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием (мясорубки, измельчители, электрическая плита, духовые шкафы, моечные ванны для обработки и мытья разных продуктов, разделочные столы, приборы, производственное оборудование). Продукты хранятся в отдельном помещении (кладовой) в соответствии с требованиями санитарных правил и норм. В целях контроля за качеством и безопасностью приготовленной пищевой продукции на пищеблоке отбирается суточная проба из каждой партии приготовленной продукции.
Для детей, нуждающихся в диетическом питании, предусмотрена замена продуктов в соответствии с представленными их родителями (законными представителями) назначениями лечащего врача.
Горячая пища выдается помощникам воспитателей в группы по графику.   В группах пища раскладывается каждому ребенку в столовую посуду (первое, второе и третье блюдо в отдельную посуду) постепенно по мере того, как ребенок съест очередное блюдо.

10-дневное цикличное меню сад

10-дневное цикличное меню ясли

Сведения о специальных условиях охраны здоровья: медицинским персоналом ГБДОУ осуществляется текущий контроль состояния здоровья обучающихся, проведения санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий. В образовательной организации проводится работа по пропаганде здорового образа жизни, обеспечению безопасности во время осуществления образовательного процесса, присмотра и ухода, профилактика, учет и расследование несчастных случаев.

Материально-техническое обеспечение медицинского обслуживания

Сведения о доступе к информационным системам и  информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: доступ обучающихся к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям исключен

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечен доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: нет

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования